Новости 20 апреля 2021 г. 13:56

Более 180 тыс. волонтеров очистили от мусора берега 20 рек в ходе экоакции в Ингушетии

Магас. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии в ходе экологической акции "Вода России" волонтеры, государственные и муниципальные служащие и жители сел собрали 13, 8 тыс. кубов мусора у берегов рек, сообщил глава Минприроды региона Магомед Евлоев.

"Ингушетия уже пятый год подряд становится лидером Всероссийской акции "Вода России" по уборке берегов от мусора. По итогам 2020 года в региональной акции приняло участие более 180 500 человек. В ходе этого мероприятия на территории Ингушетии были очищены берега 20 рек", - сказал министр в ходе регионального форума о реализации партийных проектов " Единой России " в Сунженском районе Ингушетии.

По данным координатора проекта "Чистая страна " в регионе, объем собранного мусора составил 13 тыс. 798 куб. м.

Как отметил глава ведомства, в прошлом году в рамках реализации государственных программ проведена реконструкция берегоукрепительного и водозаборного сооружений на реках Сунжа и Асса.

Кроме того, ведомством воссоздан собственный питомник общей площадью 2 гектара, состоящий из двух участков. Произведена заготовка семян белой акации, красного дуба и ясеня в количестве 500 кг, а в текущем году планируется заложить региональный лесопитомник на пяти га.

Предполагается рекультивация земельного участка площадью 20,8 га в Малгобеке, занятого свалкой. Выполнение этого мероприятие запланировано на период 2021-2022 гг. В общей сложности в регионе ликвидировано 142 стихийные свалки.

В этом году в рамках международной акции "Сад Памяти" количество саженцев увеличилось почти вдвое в сравнении с прошлым годом - в 2020 году высажено 27 тысяч саженцев, в этом - более 55 тысяч, отметил министр.

Партпроект "Чистая страна" объединяет усилия органов власти, профессиональных экологов, общественников, экоактивистов, волонтеров для решения экологических проблем, ликвидации несанкционированных свалок, обеспечения граждан качественной питьевой водой, снижения уровня загрязнения воздуха выбросами промышленных предприятий. Проводится системный мониторинг по соблюдению требований экологического законодательства, а также осуществляется контроль за ходом реализации национального проекта "Экология".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще