Новости 24 мая 2023 г. 18:21

Более 2,2 млн тонн грузов проследовало в I квартале через погранпункт "Дербент-Самур" - власти Дагестана

Махачкала. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 2,2 млн тонн грузов и более 10 тыс. контейнеров проследовало в январе-марте 2023 года через пограничный переход "Дербент-Самур" между Дагестаном и Азербайджаном, что почти в 2 и в 4 раза, соответственно, больше, чем за аналогичный период 2022 года, сообщила пресс-служба главы Дагестана по итогам рабочей встречи Сергея Меликова с начальником СКЖД - филиала ОАО "РЖД" Сергеем Задориным.

По словам Задорина, которые приводятся в сообщении, в рамках развития МТК "Север-Юг" РЖД проводит проектирование новой станции Самур-II на границе с Азербайджаном. Ключевым вопросом является перевод пограничного участка "Дербент-Самур" на систему тяги переменного тока и модернизация железнодорожного пункта пропуска "Дербент" в рамках развития инфраструктуры МТК "Север-Юг". В 2025 году планируется обеспечить гарантированный пропуск грузовых перевозок железнодорожным транспортом через пограничный переход "Самур-Ялама" в объеме до 15 млн тонн.

"Сегодня только в Дагестане есть единая система пунктов пропуска через госграницу, объединяющая железнодорожные перевозки и автодорожный грузопоток. И мы не можем рассматривать развитие международного транспортного коридора, в рамках которого планируется открытие крупных логистических центров, без создания и модернизации железнодорожных объектов. То же касается и Махачкалинского морского торгового порта, который становится стратегическим объектом для всей страны в рамках международного транспортного коридора "Север-Юг ", - приводятся в сообщении слова Меликова.

Отмечается, что в целях повышения уровня транспортной обеспеченности в республике проводится оптимизация движения пригородных поездов. По итогам 2022 года количество отправленных пассажиров выросло на 27% и составило 1,4 млн человек. Вместе с тем в республике также возобновлено движение железнодорожного транспорта в ночное время суток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще