Новости 8 сентября 2020 г. 16:26

Более 2,2 млн туристов отдохнули этим летом в Сочи - власти

*** Загрузка объектов размещения в августе составила 100%

Сочи. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сочи отмечают рост турпотока в летние месяцы текущего года из-за закрытия зарубежных курортов, связанного с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

"Всего за три летних месяца на курорте побывали более 2,2 млн человек, что на 20% больше, чем прошлым летом", - сказала журналистам директор департамента курортов и туризма администрации города Светлана Батяйкина во вторник.

Она отметила, что после полного снятия ограничений, с начала июля, в Сочи отметили существенный рост турпотока. Так, 7 июля в аэропорту Сочи встретили 100-тысячного туриста, а уже через месяц, 10 августа - миллионного туриста.

"В этом году город Сочи как главный курорт страны стал основной точкой притяжения для российских туристов. По оценкам отельеров и туроператоров, порядка 20% гостей в нынешнем сезоне - это туристы, которые раньше предпочитали отдых за рубежом", - подчеркнула Батяйкина.

В июле загрузка курорта составила более 90%, а в августе 100%.

"В сентябре и октябре, по прогнозам специалистов, будут сохраняться высокие показатели популярности курорта у российских туристов", - отметила Батяйкина.

По ее словам, в сентябре курорт готовится принять Всероссийский форум журналистов "Вся Россия". Кроме того, город традиционно станет площадкой для проведения фестивалей "Кинотавр" и SIFFA, а также Ган-При России Формулы-1.

"Осенью высокую загрузку гостевых объектов ожидают во многом благодаря проведению событийных мероприятий в Сочи. Туроператоры отмечают высокий спрос на бронирование до конца года, в том числе на новогодние праздники. По поручению главы города Алексея Копайгородского начата подготовка к планированию зимнего курортного сезона, который, по прогнозам специалистов, будет также востребован гостями, как и завершающийся летний", - рассказала директор департамента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще