Новости 19 февраля 2022 г. 02:30

Более 2 млн экспресс-тестов на коронавирус будет направлено в Ростовскую область для беженцев - власти

Ростов-на-Дону. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область получит в ближайшее время более 2 млн экспресс-тестов для тестирования беженцев с Донбасса, а также готова организовать прививочную кампанию, сообщил министр здравоохранения региона Юрий Кобзев.

"По предварительной информации, в ближайшие дни к нам поступят экспресс-тесты в количестве 2 млн 100 тыс. Они будут направлены для экспресс-тестирования (беженцев с Донбасса - ИФ). В Ростовской области на складах находится более полумиллиона доз вакцины. При необходимости будет организована вакцинация", - сказал он.

Кобзев отметил, что в регионе начата работа по разгрузке всех приграничных ковидных госпиталей и переводу их в многопрофильные стационары.

"На сегодняшний день 86 бригад работает в приграничных территориях, при необходимости еще 30 бригад подготовим", - подчеркнул он.

Власти ДНР и ЛНР организовали 18 февраля выезд населения в Россию из-за обострения вооруженного конфликта. В первую очередь эвакуируют женщин, детей и пожилых. В частности, только МЧС ДНР намерено вывезти около 700 тыс. человек.

Беженцев принимает Ростовская область. Власти региона ввели режим повышенной готовности и обратились к президенту с просьбой оказать экстренную помощь. После этого в область вылетели руководители МЧС, Роспотребнадзора и специалисты Минздрава. Каждому прибывшему решено выплатить по 10 тыс. рублей.

На данный момент в Ростовской области готовят для беженцев до 10 тыс. мест в оздоровительных лагерях, санаториях, на базах отдыха. Пункты временного размещения уже приняли первых прибывших, организовали питание и медицинское обслуживание.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще