Новости 2 июля 2020 г. 18:22

Более 2 млн жителей Ростовской области поддержали поправки в Конституции РФ

                 Ростов-на-Дону. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 2,5 млн жителей Ростовской области приняли участие в голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституции РФ, сообщил журналистам председатель Общественной палаты региона Вячеслав Кущев.

                 "Выборы превзошли все наши ожидания. Если говорить о Ростовской области, то на выборные участки пришло 78,4% от числа тех, кому было предоставлено право голосовать, в фактических цифрах - 2,5 млн человек. За поправки проголосовали 83,54% от числа избирателей - 2,1 млн человек", - сказал Кущев на пресс-конференции, посвященной подведению итогов голосования в регионе.

                 Он отметил, что результаты выборов превзошли и его личные ожидания. По его мнению, распространение COVID-19 не могло положительно сказаться на явке избирателей.

                 "Я ожидал явки в районе 64-67% от общего числа избирателей, (...) но то, что большинство жителей области проголосуют за поправки, я не сомневался", - добавил Кущев.

                 При этом он отметил, что нарушений по итогам голосования зафиксировано не было. При этом на протяжении всех дней голосования в ситуационный штаб поступали обращения, однако, по словам Кущева, большая часть из них представляла собой вопросы консультационного характера, но были и обращения от людей, которые не могли найти себя в списках на голосование. Однако все подобные вопросы были решены с позитивным исходом.

                 Для оказания консультативной помощи жителям Ростовской области с рабочей группой Общественной палаты сотрудничало Ростовское региональное отделение юристов России. Для работы с избирателями были созданы мобильные группы, выезжающие в крупные центры региона, такие как Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Гуково, а также в Мясниковский и Усть-Донецкий районы.

                 Кущев рассказал и о работе участковых избирательных комиссий, которые принимали голоса граждан во дворах многоквартирных жилых зданий и выезжали на дом по заявке избирателей. Из-за распространения COVID-19 были приняты меры безопасности. Все участники голосования были обеспечены индивидуальными средствами защиты, а избирателям выдавались персональные ручки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще