Новости 15 апреля 2022 г. 12:21

Более 2 тыс. рабочих мест планируется создать на территории нового индустриального парка в Адыгее

Майкоп. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Высшие учебные заведения Адыгеи привлекут к подготовке кадров для работы на территории нового индустриального парка в республике, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Как отметил Мурат Кумпилов, на территории индустриального парка планируется создать более 2 тыс. рабочих мест. Кадровой базой для подготовки будущих специалистов индустриального парка станут, в первую очередь, вузы республики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что также развитие будущих молодых специалистов в регионе происходит и с помощью других организаций.

При содействии правительства России в регионе создана и продолжает развиваться образовательная инфраструктура. Это центры цифрового и гуманитарного образования "Точки роста", технопарки "Кванториум", Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Полярис-Адыгея". Налажено тесное взаимодействие с Центром "Сириус", обществом "Знание", а также Республиканской естественно-математической школой, которые являются центрами научно-образовательной и исследовательской деятельности региона.

В свою очередь, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко рекомендовал использовать возможности госпрограммы научно-технологического развития при создании в Адыгее индустриального парка.

"Это позволит коммерциализировать научные проекты, поддержать стартапы для последующего их внедрения в экономику, привлечь большее количество резидентов на территорию парка и в целом повысить инвестиционную привлекательность всего региона. За счет этого мы сможем создать необходимые условия для импортозамещения", - сказал Чернышенко во время прошедшей накануне в Москве рабочей встрече с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым.

Как сообщалось ранее, крупный промышленный (индустриальный) парк, рассчитанный на несколько десятков резидентов, будет построен в Адыгее на территории Тахтамукайского района на площади 194,3 га к 2030 году. Выбор места обусловлен высокой инвестиционной привлекательностью района, близостью к Краснодару, наличием развитой инфраструктуры. На территории промпарка разместятся производства, входящих в перечень перспективных отраслей экономики, в том числе, обрабатывающие производства, предприятия легкой и пищевой промышленности, производства стройматериалов и машиностроения. Интерес к созданию индустриального парка уже проявило около 180 резидентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще