Новости 7 ноября 2020 г. 18:10

Более 2 тыс. жителей Астрахани пострадали от нападения собак с начала года

*** Возбуждено дело о халатности чиновников

Астрахань. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы возбудили уголовное дело о халатности должностных лиц администрации Астрахани после массовых жалоб на нападения агрессивных животных на улицах города, сообщает СУ СКР по региону.

"В 2020 году в адрес администрации города неоднократно поступали представления и информация правоохранительных и контролирующих органов, а также обращения граждан с требованиями изменить ситуацию с безнадзорными собаками, их агрессивным поведением и нападениях на местных жителей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что из-за халатного отношения чиновников в 2020 году зарегистрировано около 2 тыс. 36 случаев нападения собак, из которых около 629 пришлось на детей. Горожане были вынуждены обращаться к медикам за помощью.

Дело о халатности должностных лиц администрации Астрахани расследуется по ч. 1 ст. 293 УК РФ. В рамках этого дела будут изучаться обстоятельства гибели 72-летнего астраханца.

В сообщении говорится, что тело пенсионера было обнаружено в камышах неподалеку от дома 151 по улице Набережной Казачьего Ерика Ленинского района Астрахани. До этого мужчину объявили в розыск как без вести пропавшего.

Ситуация приобрела большой общественный резонанс благодаря видео, распространенному депутатом Думы Астраханской области, членом регионального отделения партии "Справедливая Россия" Евгением Дунаевым.

На видео женщина, представившаяся дочерью умершего пенсионера, рассказывает, что ее отец вышел из дома погулять 27 октября и больше не вернулся домой. Она утверждает, что на прогулке отцу стало плохо с сердцем, он упал, умер, а его тело было съедено уличными собаками.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще