Новости 3 сентября 2020 г. 15:13

Более 20 арт-резиденций "Тавриды" появится в регионах РФ - Кириенко

Судак (Крым). 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арт-резиденции крымского кластера "Таврида" для молодых деятелей культуры и искусства создаются в более чем 20 регионах России, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

"С прошлого года стартовал проект арт-резиденций "Тавриды" в регионах. В прошлом году у нас 14 регионов включились в этот проект. В реальности сейчас строится уже не 14, а 15... И еще шесть регионов добавились в этом году. Поэтому более 20 арт-резиденций сейчас создается в стране", - сказал Кириенко журналистам на фестивале "Таврида - Арт" в четверг.

По его словам, участники фестиваля "Таврида - Арт" и одноименного форума могут не только узнать что-то новое, показать себя, но и подписать удачный контракт или получить грант на свой проект.

"На лето этого года гранты выделены в общей сложности почти на 70 млн рублей. Причем гранты могут быть довольно приличные", - уточнил Кириенко.

Он уверен, что творческий проект "Таврида" становится визитной карточкой Крыма, важным этапом станет строительство под Судаком стационарной академии для его участников.

"Проект утвержден, заканчивается проектно-сметная документация, идут изыскания, на следующий год начнутся уже реальные строительные работы", - пояснил он.

Фестиваль фестивалей "Таврида - Арт" проходит в районе Судака второй раз. В прошлом году он собрал 92 тысячи участников и зрителей, в этом сезоне из-за коронавируса на площадку допустили только 2 тысячи молодых деятелей культуры со всей России. Для проведения фестиваля глава Крыма Сергей Аксенов внес изменения в указ о режиме повышенной готовности, который предусматривает запрет на массовые мероприятия.

Со 2 по 6 сентября участников ждут шоу-концерт с участием известных российских исполнителей, арт-перформансы, более сотни кастингов и миллионные гранты. Развлекательная программа включает мастер-классы и тренинги. Желающие могут посетить показ молодых российских дизайнеров, а также выставку современного искусства. В рамках спортивной программы пройдут многопрофильные тренировки и практики от известных спортсменов.

Организатор фестиваля, как и проходящего летом одноименного форума, - АНО "Центр развития культурных инициатив". Он проводится в рамках нацпроекта "Образование".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще