Новости 14 декабря 2021 г. 12:33

Более 20 социальных проектов разработали женщины-лидеры Южного федерального округа

Ростов-на-Дону. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Выпускницы образовательной программы "Женщина - лидер", проходившей на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ), разработали 21 социальный проект, сообщает пресс-служба вуза.

"В течение четырех месяцев 137 участниц программы из регионов Южного федерального округа (ЮФО) проходили обучение, направленное на развитие навыков и управленческих компетенций", - говорится в сообщении.

Участницы прошли обучение по четырем образовательным модулям, связанным с персональным лидерством, социальным проектированием, направленным на улучшение жизни региона, командным лидерством и созданием сообществ вокруг социального проекта. Обучение проходило в формате вебинаров, экспертных сессий, практических занятий, индивидуальной и командной работы.

По итогам образовательной программы был разработал 21 проект, посвященный развитию добровольчества, поддержке преподавателей старше 50 лет, помощи в профориентации старшеклассников, реабилитации детей с особенностями развития, адаптации молодых специалистов к трудовому процессу, помощи воспитанницам детских домов в самореализации и профориентации.

Впервые программа "Женщина-лидер" была с успехом презентована на III Евразийском женском форуме.

"Первый региональный поток доказал, что проекты женщин могут стать эффективным инструментом в решении наиболее актуальных задач в субъектах РФ, таких как поиск новых подходов к воспитанию детей и образованию, популяризация здорового образа жизни и внедрение здоровьесберегающих технологий, развитие сельских территорий и внутреннего туризма, а также решение экологических проблем", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой.

Она отметила, что международное сообщество высоко оценило образовательный проект и выразило заинтересованность в сотрудничестве. Поэтому одна из приоритетных целей в 2022 году - развитие международного и регионального направлений программы.

"Наиболее успешные и значимые проекты, направленные на социально-экономическое развитие регионов России, будут представлены на площадках IV Евразийского женского форума, подготовка к которому уже началась", - сказала Карелова.

Как отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, слова которого приводятся в сообщении, наибольшее количество выпускниц первого потока региональной программы из Ростовской области - 95 человек.

В свою очередь ректор ДГТУ Бесарион Месхи подчеркнул, что каждый образовательный модуль программы учитывал специфику бизнес-среды ЮФО, был сфокусирован на самых актуальных задачах развития Юга России, поэтому актуальность разработанных участницами проектов подтвердилась экспертным сообществом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще