Новости 11 февраля 2022 г. 17:11

Более 200 человек с "омикроном" выявлено на Кубани за неполный месяц с момента первого заражения

Краснодар. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число заразившихся новым штаммом короновирусной инфекции "омикрон" на Кубани достигло 225 случаев, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в региональном Роспотребнадзоре.

"С момента выявления первого случая "омикрона" на Кубани, то есть с 19 января, зафиксировано 225 случаев заболевания новым штаммом коронавирусной инфекцией", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В свою очередь, оперштаб Краснодарского края сообщает, что чаще всего в тяжелой форме "омикрон" переносят пожилые пациенты, с хроническими заболеваниями и непривитые.

"Тяжелая форма заболевания наблюдается у людей из группы риска, среди которых пациенты с хроническими заболеваниями, ожирением и диабетом. В группу риска также входят те, кто не привился и пожилые. Молодые люди страдают в меньшей степени, но дети заражаются чаще", - говорится в сообщении оперштаба.

Уточняется, что по симптоматике "омикрон" напоминает ОРВИ - у заболевших наблюдаются насморк, температура, ломота в теле, кашель, снижение аппетита. Но отличительный симптом этого штамма - сильная слабость и боль в горле, которые не характерны для других видов ковида.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще