Новости 5 июня 2023 г. 13:32 обновлено 5 июня 2023 г. 13:48

Более 200 придомовых территорий подтоплено на Ставрополье из-за сильных дождей

(добавлены 9-11 абзацы)

Пятигорск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Непрекращающиеся сильные дожди вызвали подтопление ряда территорий Ставропольского края, сообщил глава региона Владимир Владимиров.

"По краю подтоплены более 200 придомовых территорий, есть случаи, когда вода зашла в домовладения. Особенно непростая ситуация в Изобильненском, Шпаковском округах, Ставрополе, Пятигорске", - написал Владимиров в своем телеграм-канале.

По его словам, еще два дня синоптики обещают осадки.

"Постоянно мониторим состояние рек - по данным гидропостов, сейчас уровень воды ниже критических отметок. Серьезного подтопления специалисты не прогнозируют", - отметил губернатор.

Он также проинформировал, что жителям наиболее пострадавших территорий, где будет введен режим ЧС и чье имущество повреждено водой, выдадут выплаты по краевому закону за счет средств резервного фонда.

"Сейчас муниципальные комиссии оперативно должны провести обходы, оценить ущерб, составить списки пострадавших и представить их в правительство края для перечисления денег людям", - отметил губернатор.

Он уточнил, что размер базовой социальной выплаты составляет по 10 тысяч рублей на каждого прописанного по адресу человека.

Кроме того, в случае частичной утраты имущества каждому прописанному будут начислять по 50 тысяч рублей, если зафиксирована полная утрата имущества - по 100 тысяч рублей.

В свою очередь, администрация Ставрополя в своем телеграм-канале сообщает, что в пределах улицы Монастырский тупик, где накануне в ходе ливня из-за оползня обвалилась часть грунтовой дороги и участок пешеходной части, в 12:00 понедельника введен режим ЧС муниципального характера.

"В зоне смещения грунта оказались 14 домовладений и 34 человека. Жертв нет, жилые помещения не пострадали. Обвалившийся участок дороги составляет 20 метров", - отмечается в сообщении.

Для жителей домов, к которым ограничили доступ, организован временный путь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще