Новости 19 ноября 2021 г. 11:38

Более 3,5 тонн суррогатного алкоголя изъяли в Волгограде и Волжском

Волгоград. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники полиции в Волгоградской области пресекли производство и реализацию контрафактной алкогольной продукции в крупном размере, сообщила журналистам официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Установлено, что трое местных жителей организовали незаконное производство слабоалкогольных коктейлей и напитков. На складах Волгограде и Волжском они смешивали водопроводную воду со спиртом, а затем в жидкость добавлялся пищевой концентрат.

Тара и оборудование не проходили санитарную очистку. Наносимые на продукцию QR-коды, содержащие информацию о дате изготовления, номере партии и сроке годности, а также этикетки изготавливались подельниками самостоятельно, отметила Волк.

По ее словам, ассортимент состоял из 15 наименований. В течение рабочей смены сообщникам удавалось изготовить около 2 тонн суррогата, который в дальнейшем сбывался через розничную торговую сеть. Покупатели продукции не интересовались качеством товара и не требовали сопроводительных документов.

"По адресам проживания фигурантов, в складских и производственных помещениях проведены обыски, в результате которых изъято свыше 3,5 тонны алкоголя, 200 литров спирта, две установки для производства спиртосодержащей продукции объемом около двух тысяч литров каждая, мобильные телефоны, компьютеры, флеш-накопители, денежные средства, а также черновые записи", - рассказала Волк.

В отношении троих подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство и продажа немаркированной алкогольной продукции, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 171.3 УК РФ (незаконные производство и оборот спиртосодержащей продукции, совершенные в крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще