Новости 15 апреля 2021 г. 17:22

Более 3,5 тыс. семей в Адыгее получают ежемесячные выплаты на первенца

Майкоп. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество семей в Адыгее, ежемесячно получающих материальную помощь в связи с рождением первого ребенка, выросло до 3528, сообщает в пресс-службе правительства республики.

"Выплаты назначаются в рамках нацпроекта "Демография". Они назначаются с 2018 года. В 2020 году круг получателей помощи был расширен, право на нее получили семьи с более высоким доходом. С начала 2021 года число семей-получателей такой помощи выросло на 361", - говорится в сообщении.

Ежемесячная выплата семьям с первенцами назначается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Адыгее на дату обращения. По республике эта сумма составляет 20 тыс. 808 руб. Выплата равна размеру прожиточного минимума для детей и в 2021 году составит 10 тыс. 60 рублей. Помощь выплачивается до достижения ребенком трех лет.

Родитель имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения. Если семья обратилась в первые полгода, то выплаты будут проводиться со дня рождения ребенка, если позже - со дня обращения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще