Новости 2 июня 2023 г. 15:31

Более 3 тыс. га сельхозугодий пострадало от непогоды в трех районах Северной Осетии

Владикавказ. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 3 тыс. га сельхозугодий пострадало от затяжных дождей, половодья и грозы с градом в ряде районов Северной Осетии, сообщил "Интерфаксу" директор ГКУ "Управление сельского хозяйства по РСО-Алания" Валерий Баразгов.

"В трех районах пострадало больше 3 тыс. сельхозугодий: в Дигорском, Ирафском и Алагирском", - сказал Баразгов.

Он отметил, что в некоторых случаях сельхозугодья пострадали частично, поэтому "точные данные появятся позднее".

Ранее сообщалось, что во второй половине мая на территории Северной Осетии несколько раз объявлялось штормовое предупреждение в связи с сильными ливнями, грозой и градом. Предупреждения поступали о риске подъема уровня воды в реках и селях малого объема в горах.

Как сообщалось, аграрии Северной Осетии в 2023 году проведут яровой сев на площади более 113 тыс. га. Под урожай 2023 года в республике было посеяно 52,5 тыс. га озимых культур, из них на зерно - 40,15 тыс. га, в том числе, 35,5 тыс. га - озимой пшеницы, 4,2 тыс. га - озимого ячменя, 12,5 тыс. га - озимого рапса на маслосемена.

Также в республике разработана структура посевных площадей, где предусматривается увеличение доли наиболее востребованных культур. Под яровые зерновые и зернобобовые планируется отвести 113,7 тыс. га, картофель и овощебахчевые культуры - 1,5 тыс. га, под кормовые культуры - 3,2 тыс. га, говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще