Новости 10 октября 2022 г. 13:37

Более 30 коворкинг-центров для МСП и самозанятых открыли в Краснодарском крае

Краснодар. 10 октября. ИНТЕРФАКС - ЮГ - Более 30 коворкинг-центров для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и самозанятых открыли в Краснодарском крае, сообщили в департаменте инвестиций и развития МСП региона.

В настоящее время численность занятых в МСП на Кубани превышает 1,1 млн человек.

"Сегодня бизнес стремится максимально оптимизировать расходы, в том числе на аренду офисных помещений. А для начинающих предпринимателей или самозанятых граждан оплата аренды офисного пространства зачастую вообще непосильная задача. Создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, самозанятости, стимулирование предпринимательской активности - одна из важнейших задач властей края, особенно в условиях санкций", - отметили в департаменте.

Работа коворкингов в муниципалитетах организована благодаря плану обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности. В настоящее время в 26 городах и районах края действует 31 коворкинг-центр: это более 300 бесплатных рабочих мест, оснащенных мебелью, компьютерной и оргтехникой, со скоростным интернетом и переговорными комнатами.

Коворкинги создают, в том числе, на базе центров поддержки предпринимательства, торгово-промышленных палат, библиотек, общественных пространств.

План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Краснодарском крае утвержден в марте 2022 года. Документ направлен на смягчение последствий санкций и поддержку отраслей экономики и жителей края. Одним из основных решений стала докапитализация краевых институтов поддержки бизнеса на 1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще