Новости 25 апреля 2019 г. 15:24

Более 30 противопаводковых мероприятий проведут на Ставрополье в 2019г

Пятигорск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставрополья в текущем году направят на берегоукрепительные работы, капремонт гидротехнических сооружений и очистку русел рек около 700 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении по информполитике правительства края.

"Защита поселений от большой воды обрела в крае характер планомерной работы. В 2019 году на Ставрополье запланировано 33 противопаводковых мероприятия на сумму 700 млн рублей.На днях строители закончили расчистку русла реки Ольховка в Кисловодске, хотя по плану сдача объекта намечалась на июнь. Важно, что работы велись с учетом пожеланий местных жителей", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время продолжаются берегоукрепительные работы на реке Подкумок в Кисловодске и на реке Кубань в Невинномысске. На этих участках задействовано 15 единиц техники. Заливается бетон, укладываются плиты и габионы. В селе Александровском ведется капремонт гидротехнических сооружений (ГТС) пруда. Только на эти три объекта из федерального и краевого бюджетов предусмотрено 158,6 млн рублей.

"Параллельно идет выбор подрядчика на выполнение берегоукрепительных работ на реке Подкумок в Ессентуках, Кисловодске и Предгорном районе. На разной стадии находятся конкурсные процедуры на разработку проектно-сметной документации по капремонту ГТС на реке Татарка в станице Новомарьевской, ликвидации ГТС в селе Саблинском, расчистке русла реки Джемуха в Минеральных Водах и реки Калаус в селе Воздвиженском", - добавил сотрудник управления.

Он отметил, что в ближайшее время будет проведено берегоукрепление на реке Подкумок в районе ул. Шмидта в Ессентуках и в районе ул. Промышленной в Кисловодске. Специалисты займутся расчисткой русла река Золка в станице Зольской, поселке Золка, Комсомолец и Фазанный, а также русла реки Подкумок в Пятигорске. Кроме того, будет проведена защита поселка Белый Уголь от паводковых вод рек Подкумок и Большой Ессентучок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще