Новости 15 октября 2021 г. 15:07

Более 30 семей в Ингушетии переедут в новые дома

Магас. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Назрани 17 октября состоится церемония вручения ключей от нового комфортного жилья десяткам малоимущих семей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства Ингушетии в пятницу.

"В воскресенье в Назрани 36 малообеспеченных семей, проживавших в тяжёлых жилищно-бытовых условиях, переедут в новые дома. Вручить ключи и поздравить счастливых новосёлов в Ингушетию приедет председатель общественного совета отцов при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Андрей Коченов", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что семьи получат дома с мебелью, сантехникой и всем необходимым для комфортного проживания. Площадь жилища составляет от 90 кв.м. до 300 кв.м., в зависимости от количества членов семьи.

Жилищные условия для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, созданы на средства ассоциации благотворительных фондов республики при совете отцов.

Это не первая благотворительная акция организации. С 2020 года по настоящее время в регионе построено 133 дома. Кроме того, по поручению главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова для детей-сирот выделены 15 земельных участков, где возведены новые жилища.

Совета отцов Ингушетии работает с марта 2020 года. Общественная структура призвана объединить инициативных, неравнодушных мужчин для привлечения внимания к проблеме ответственного отцовства и оказанию реальной помощи детям. На попечении совета отцов находятся 1 тыс. 657 семей.

В сентябре этого года в ходе общения с журналистами в Магасе глава республики Махмуд-Али Калиматов заявил, что региональные власти в первоочередном порядке займутся поддержкой более 780 малообеспеченных семей, живущих в щитовых домах.

Он отметил, что намерен обратиться в федеральный центр за помощью в разрешении этой ситуации.

Ранее Калиматов сообщал, что большинство многодетных семей Ингушетии живут за чертой бедности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще