Новости 20 февраля 2022 г. 13:50

Более 30 тысяч жителей Донбасса за сутки эвакуированы в Ростовскую область - погрануправление ФСБ

Ростов-на-Дону. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Погрануправление ФСБ России по Ростовской области сообщило, что за сутки через границу прошли более 30 тысяч жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

"За истекшие сутки через пункты пропуска границу пересекли более 30 тысяч граждан, эвакуированных с территории республик Донбасса", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее врио главы МЧС России Александр Чуприян сообщил журналистам, что в общей сложности с территории Донбасса в Ростовскую область прибыло более 40 тысяч человек. По данным властей региона, на 08:00 мск воскресенья, в пунктах временного размещения Ростовской области находилось 6,5 тысячи беженцев, в том числе 2,7 тысячи детей.

Около двух тысяч человек были перевезены на поездах для размещения в другие регионы, еще пять тысяч человек, по данным МЧС, будут перевезены в течение суток.

Власти ДНР и ЛНР организовали 18 февраля выезд населения в Россию из-за обострения вооруженного конфликта. В первую очередь эвакуируют женщин, детей и пожилых. В частности, только МЧС ДНР намерено вывезти до 700 тысяч человек.

Беженцев принимает Ростовская область. В область прилетели руководители МЧС, Роспотребнадзора и специалисты Минздрава. Региону перевели 5 млрд рублей на выплаты прибывшим из Донбасса - по 10 тысяч рублей каждому.

По последним данным, в Ростовской области готовят для беженцев до 20 тысяч мест в оздоровительных лагерях, санаториях и так далее. Пункты временного размещения организовывают питание и медицинское обслуживание.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще