Новости 17 февраля 2021 г. 10:35 обновлено 17 февраля 2021 г. 10:55

Более 300 инвестпроектов на сумму свыше 190 млрд руб. планируется завершить в Ростовской области в 2021г

Ростов-на-Дону. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 300 инвестпроектов на сумму свыше 190 млрд рублей планируется завершить в Ростовской области в 2021 году, сообщил в интервью "Интерфаксу" губернатор региона Василий Голубев.

По его словам, пандемия "не подкосила" область, объем инвестиций вырос.

"Если говорить о результатах 9 месяцев прошлого года, то объем частных инвестиций вырос почти на 20% и составил 177,1 млрд рублей. В текущем году в регионе планируется завершить реализацию более 300 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 190 млрд рублей", - сказал Голубев.

Он отметил, что ключевые отрасли, где был зафиксирован рост инвестиций - это АПК, строительство, промышленность, транспорт и торговля. Также значительно вырос объем инвестиций в ветроэнергетику благодаря запуску ветропарков общей суммой почти в 30 млрд рублей. В течение 2021 и последующих годов работы в этой сфере будут продолжаться.

"Ожидается, что мы получим возобновляемую энергию объемом до 800 МВт. Отмечу, что инвесторы заинтересованы в развитии, мы продолжаем с ними работать", - подчеркнул Голубев.

Кроме того, положительная инвестиционная динамика предполагается и в развитии дорожной отрасли. По словам губернатора, в ближайшие 5 лет область выйдет на системообразующие, крупнейшие проекты.

Актуальным вопросом для развития Ростовской агломерации является инфраструктурная составляющая. Власти региона работают над возможностью снижения тарифов на электроэнергию для предприятий.

При этом пандемия негативно отразилась на малом и среднем бизнесе. Больше всего пострадали сферы общественного питания, торговли и туризма.

Полный текст интервью размещен на сайте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще