Новости 7 июня 2023 г. 13:04

Более 40 пунктов временного размещения принимают эвакуированных в Херсонской области

Ростов-на-Дону. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пункты временного размещения Херсонской области готовы принять 2,5 тысячи эвакуированных с затопленных территорий в результате разрушения Каховской ГЭС, сообщил председатель правительства региона Андрей Алексеенко.

"Для эвакуированных из зон затопления развернуты 44 пункта временного размещения на 2496 человек. Задействованы дома отдыха, пансионаты, школы, детсады в Скадовске, Геническе, Каланчаке, Нижних Серогозах, Ивановке, Чаплынке и других территориях", - написал он в своем телеграм-канале в среду.

Каждого эвакуированного по прибытии осматривают медики, подключаются соцработники и волонтеры с гуманитарной помощью.

"В ближайшие дни начнем выплату компенсаций по 10 (тыс.) и 50 тысяч рублей. После того как комиссии проведут оценку ущерба домам пострадавших, выплатим компенсации на восстановление жилья", - сообщил премьер.

В ночь на 6 июня в результате обстрела со стороны ВСУ разрушились задвижки, а следом и другие строения Каховской ГЭС. Это привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению Днепра - из Каховского водохранилища, которое расположено на территории Херсонской и Запорожской областей.

Уровень воды в прибрежных населенных пунктах Херсонской области поднимался максимально на 12 м. Эвакуация потребовалась жителям трех городских округов - Новая Каховка, Алешки и Голая Пристань. Введен режим ЧС.

Каховская гидроэлектростанция работала с 50-х годов. Она обеспечивала регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых южных районов и навигацию от Херсона до Запорожья. От нее начинается Северо-Крымский канал, обеспечивающий днепровской водой полуостров. Станция не вырабатывает электроэнергию с середины 2022 года из-за обстрелов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще