Новости 28 декабря 2022 г. 16:47

Более 40 учреждений образования в Ростовской области получили статус "казачьих" в 2022г - власти

Ростов-на-Дону. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В текущем году кадетские корпуса Ростовской области пополнили около 200 учащихся, что выше показателя предыдущего года, сообщил "Интерфаксу" замгубернатора региона Михаил Корнеев.

"С каждым годом число казачьих образовательных учреждений растет (...) В 2022 году статус "казачье" получили 44 образовательных учреждения (...) в кадетские корпуса поступило 203 кадета - в 2021 поступил 191 кадет", - сказал Корнеев.

Он отметил, что количество поданных заявлений на поступление в казачьи кадетские корпуса, как правило, превышает доступное количество мест.

"В Белокалитвинском Матвея Платова казачьем кадетском корпусе число претендентов на поступление среди юношей составляет 3-4 человека на место, среди девушек - 7-8 человек на место, в "Шахтинском генерала Я.П. Бакланова казачьем кадетском корпусе" - до 5 человек на место", - отметил замгубернатора.

По его словам, в следующем году власти Ростовской области планируют начать возведение новой и обновление существующей инфраструктуры казачьих образовательных учреждений. На это будет направлено свыше 1 млрд рублей.

"Принято решение начать строительство в 2023 году современного спального и спортивных корпусов, школьных мастерских и реконструкцию с переоборудованием существующего здания учебного корпуса Мариинской гимназии в поселке Шолоховский (...) На эти цели из областного бюджета выделено 1,165 млн. рублей", - добавил Корнеев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще