Новости 13 августа 2021 г. 14:04

Более 400 кислородных концентраторов купили власти Дагестана для ковид-стационаров

Махачкала. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минздрав Дагестана закупает сотни кислородных концентраторов для лечения больных COVID-19, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Изначально планировалось закупить 300 концентраторов, но при проведении торгов удалось добиться экономии средств и приобрести 426 таких приборов, которые в скором времени поступят в республику и будут развезены по всем кокильным госпиталям", - говорится в сообщении.

Ежедневно в стационарах расходуется более 20 тонн сжиженного газа. "Также приобретены для больниц цистерны для хранения и подачи сжиженного газа", - отметили в пресс-службе.

В настоящее время в Дагестане лицензированным производством кислорода на продажу занимаются три предприятия - "Дагдизель", "КизМ" и "ДРКБ". Кроме того, в 8 лечебных учреждениях размещены кислородные станции, производящие газ для собственного потребления. Однако большая часть кислорода в республику доставляется с заводов за пределами Дагестана.

"В условиях третьей волны пандемии, с ростом числа пациентов с тяжелыми формами COVID-19, заводы часто не справляются с возросшей потребностью и не всегда в полной мере и своевременно обеспечивают поставку заказанного у них кислорода", - говорится в релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще