Новости 17 мая 2023 г. 13:51

Более 43 тыс. человек заняты в строительной отрасли в Ростовской области

Более 43 тыс. человек заняты в строительной отрасли в Ростовской области
Фото министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Ростов-на-Дону. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Спрос на квалифицированные кадры в сфере строительства в Ростовской области не упадет при активном жилищном строительстве, заявил заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития региона Сергей Вифлянцев журналистам в среду.

"На сегодняшний день у нас ведется активное жилищное строительство, объекты суммарной площадью более 3 млн кв. метров находятся в стройке, 265 многоквартирных домов. Реализуются крупномасштабные, инвестиционные проекты. В частности, 18 млрд 700 млн рублей направлено на строительство таких объектов как Западная хорда, Северный радиус, строительство канализационного коллектора №62. (...) Надо понимать, что все это должно быть обеспечено квалифицированными кадрами, и спрос на эти кадры никогда не упадет. (...) В настоящий момент строительный комплекс области насчитывает более 5 тыс. предприятий и более 43 тыс. человек", - сказал Вифлянцев.

Он отметил, что Ростовская область в настоящий момент динамично развивается, регион входит в топ-10 лидирующих по вводу жилья. Ежегодно строительное направление региона привлекает более 100 млрд рублей инвестиций. По его мнению, проведение форума "Молодой специалист - строитель будущего" в Ростове-на-Дону, позволит региону выработать определенные решения на те или иные вопросы, связанные с набором кадров в строительной сфере.

"У нас есть определенные планы, перспективы на будущее, и отрасль должна быть стабильно и динамично загружена, поэтому сегодня требуются самые различные направления специализации, и рабочие специальности, и специальности, которые выпускают ВУЗы. Форум, который будет проходить - его основная задача - создавать условия для дальнейшего трудоустройства молодежи, которая в дальнейшем будет эту отрасль развивать", - добавил Вифлянцев.

В форуме примут участие как местные педагогические работники и обучающиеся профессиональных образовательных организаций, так и прибывшие из ДНР и ЛНР, а также работодатели из строительных предприятий Ростова-на-Дону и Ростовской области.

В рамках форума запланированы круглые столы, деловая игра, ярмарка вакансий, мастер-класс, а также посещение строительных и производственных площадок.

Форум пройдет с 18 по 19 мая в стенах Ростовского государственного университета путей сообщения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще