Новости 23 ноября 2022 г. 19:06

Более 480 крупных инвестиционных проектов реализуют на Кубани на 2,6 трлн руб

Краснодар. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - Более 480 инвестиционных проектов на 2,6 трлн рублей реализуются в текущем году Краснодарском крае.

По данным краевой администрации, это - абсолютный рекорд за последние 15 лет. Наибольшая активность наблюдается не только в традиционных отраслях экономики: АПК, транспорте, санаторно-курортной сфере, но и в промышленности, строительной отрасли.

Реализация этих проектов позволит создать в Краснодарском крае порядка 82 тысячи новых рабочих мест.

Один из наиболее крупных и важных проектов - строительство тепловой электростанции "Ударная" в Крымском районе. Объект позволит решить проблему энергодефицита в муниципалитете, а также поддержит стабильную работу энергосистемы Крымского полуострова. Ввести в эксплуатацию объект планируют в 2023 году. Также в Кавказском районе завершают строительство индустриального парка "Достояние" стоимостью 5 млрд рублей.

Отмечается, что инвесторы могут получить субсидию на создание объектов инфраструктуры и на оплату процентов по инвесткредитам. Также в крае действует статус регионального инвестиционного проекта. Он обеспечивает льготу по налогу на имущество и пониженную ставку по налогу на прибыль организаций, реализующих инвестпроект.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще