Новости 27 мая 2022 г. 16:45

Более 50 млн руб. в 2022г будет направлено на развитие Центра развития переднеазиатского леопарда в Сочи

Сочи. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 50 млн рублей в текущем году будет направлено на развитие Центра развития переднеазиатского леопарда в Сочи, сообщил журналистам директор Сочинского национального парка Михаил Лапин.

"Сочинский национальный парк сегодня имеет Центр развития переднеазиатского леопарда. Это единственный центр в стране, который разводит животных для дальнейшего выпуска их в дикую природу. На сегодняшний день 10 особей выпущены, из них 8 осталось в природе", - сказал он.

Он подчеркнул,что сегодня это единственный в мире проект такого масштаба.

"Перспектива у центра огромная, он развивается. В этом году у нас запланированы 54 млн рублей на его развитие: мы построим современный центр мониторинга, с оборудованием контроля за животными", - отметил руководитель.

Ранее сообщалось, что программа восстановления (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе была инициирована президентом РФ Владимиром Путиным. Программа реализуется Минприроды России при участии Сочинского нацпарка, Кавказского биосферного государственного заповедника, Всемирного фонда дикой природы (WWF России), Института проблем экологии и эволюции им.А.Н.Северцова Российской академии наук, Института экологии горных территорий им.А.К.Темботова РАН, Московского зоопарка, при содействии Международного союза охраны природы и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Переднеазиатский леопард - приоритетный объект животного мира федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма" национального проекта "Экология". Реализация федерального проекта возложена на Росзаповедцентр Минприроды России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще