Новости 27 мая 2020 г. 09:04

Более 50 млн рублей потратят в Ингушетии в этом году на обустройство места обитания краснокнижных птиц

Магас. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии при поддержке федерального центра в этому году благоустроят пруд в Назрани, являющийся местом обитания птиц во время миграции, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Минприроды РФ.

"В рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология" в Ингушетии завершаются работы по экологической реабилитации пруда в Назрани. На финальном этапе проводится благоустройство территории и засев растительности", - сказал представитель ведомства.

По его словам, речь идет о месте обитания птиц во время миграции. При неблагоприятных условиях там находят убежище как минимум 15 видов водных и околоводных птиц, в том числе занесенных в Красный список Международного союза охраны природы и Красную книгу России: малый баклан, беркут, орлан-белохвост.

Также на водно-болотных угодьях и прилегающих территориях обитают уникальные представители фауны - пресмыкающиеся и млекопитающие: западный удавчик, гигантский слепыш, перевязка. Исчезновение пруда привело бы к нарушению водного баланса территории, процессам опустынивания и угрозе существования редких и исчезающих видов.

В 2019 году на реализацию мероприятий выделено 100 млн рублей. На работы в 2020 году предусмотрено 51,9 млн рублей.

В результате экологической реабилитации восстановленная площадь пруда составит 20,3 га, водоем освободится от 227,2 тыс. кубометров донных отложений, а условия проживания улучшатся для более чем 4,5 тыс. жителей самого крупного в регионе городе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще