Новости 2 февраля 2024 г. 18:29

Более 50 объектов построили и реконструировали в Ингушетии благодаря нацпроектам

Магас. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Реализация национальных проектов позволила властям Ингушетии открыть, построить и ввести в эксплуатацию десятки объектов здравоохранения, образования, культуры и дорожной инфраструктуры в минувшем году, заявил премьер республики Владимир Сластенин на совещании по вопросам социально-экономического развития региона с участием заместителя председателя правительства РФ Александра Новака в Магасе.

"Хотелось бы отметить наиболее крупные мероприятия, завершенные в 2023 году в республике. Среди них 10 объектов общего образования на 6 038 мест, участковая больница в Кантышево, амбулатория в населенном пункте Сурхахи, ФАП в сельском поселении Южное", - сообщил Сластенин.

Кроме того, в прошлом году по инициативе главы Ингушетии построен новый корпус Дома ветеранов на 50 мест в Назрановском районе, реконструированы 11 объектов дорожного хозяйства (38 км), построены дома культуры в отдаленных селах Даттых и Гайрбек Юрт, проведен капремонт в ДК в населённом пункте Инарки и государственном музее в Карабулаке. Благоустроены 23 территории общественного пользования.

По информации премьер-министра, в республике финансово поддержано 105 инициатив по реализации программы " Агростартапа " в АПК.

17 субъектов МСП в сфере сельского хозяйства получили финансовую поддержку в рамках мероприятия по мелиорации земель.

Приобретено оборудование для улучшения условий дополнительного образования в школах, для создания единого цифрового контура в здравоохранении, сердечно - сосудистого и онкологического центров.

"Стоить отметить, что в Общественной палате России подвели итоги проекта "Национальный рейтинг прозрачности закупок 2023". Ингушетия в очередной раз подтвердила высокие позиции и вошла в число лидирующих регионов рейтинга в сегменте "Высокая прозрачность". Кроме того, наша республика - единственный регион среди субъектов СКФО, отмеченный высокой наградой наряду с Федеральной антимонопольной службой, Казначейством России, Минфином России, Управлением делами президента РФ и рядом других участников", - отметил Сластенин.

По его данным, по общему мониторингу Минфина России все нацпроекты по Ингушетии находятся в зеленой зоне по кассовому исполнению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще