Новости 22 апреля 2021 г. 13:58

Более 500 тыс. рублей для покрытия долгов нужно российским ученым, которых судят в Шри-Ланке за незаконный сбор жуков

Ростов-на-Дону. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Многотысячный долг образовался у трех россиян, которых судят в Шри-Ланке по обвинению в незаконном сборе жуков и контрабанде, сообщил "Интерфакс" один из ученых Александр Игнатенко.

"Мы периодически платим за услуги помощницы адвоката, за распечатки протоколов судебных заседаний. Много тратим на дорогу, потому что на суд приходится ездить в другой город. Кроме того, обострилась язва желудка, которая появилась после пребывания в ланкийской тюрьме, и остались осложнения после перенесенного коронавируса. Поэтому большие суммы уходят на лечение, которое бесплатно здесь получить нельзя", - сказал Игнатенко.

Он отметил, что из-за отсутствия рабочей визы у них нет возможности самим зарабатывать там на текущие необходимые расходы.

В свою очередь мать Игнатенко обратилась в Российский фонд мира и к его председателю Леониду Слуцкому за финансовой помощью, чтобы покрыть долги сына и его друзей.

"За последний год у моего сына скопились долги уже примерно в 300 тысяч рублей, так как проживание, еда и транспортные расходы, даже при условии максимальной экономии, обходятся примерно в 30 тысяч рублей ежемесячно. Таким образом, чтобы покрыть текущий долг и прожить ближайшие 2 месяца в чужой стране, нашим сыновьям необходимо около 520 тысяч рублей", - следует из обращения матери Игнатенко, которое есть в распоряжении "Интерфакса".

Ранее сообщалось, что обвиняемым в незаконном сборе жуков в Шри-Ланке троим россиянам после дополнительного расследования вменяют еще и контрабанду. При этом правозащитник Иван Мельников отмечал, что для обвинения в контрабанде необходим факт попытки выезда из страны, которого не было. Также сообщалось о множествах нарушений судопроизводства, в особенности о доступности языка судопроизводства - россиян не обеспечили нормальным переводом на русский всего, что происходит в суде.

В настоящее время сменился судья, что по мнению правозащитника Мельникова могло произойти из-за многочисленных нарушений в ходе судебного процесса. На очередном заседании сторона защиты будет допрашивать второго свидетеля по делу.

Зоолог из Ростова-на-Дону Александр Игнатенко, у которого обнаружили несколько мертвых жуков, попал в ланкийскую тюрьму якобы за нарушение действующего в этой стране запрета на сбор флоры и фауны. Он и двое его компаньонов - Артем Рябов и Николай Килафян - были задержаны в феврале 2020 года. В мае их отпустили под залог, тогда же над ними начался суд.

Все трое обвиняются в уничтожении 277 жуков. Игнатенко утверждает, что не занимался ловлей и умерщвлением жуков, а подбирал вдоль дороги погибших особей, фотографировал и описывал их.

Эксперты Зоологического института Российской академии наук по запросу адвокатов провели экспертизу на принадлежность к исчезающим видам насекомых и рептилий Шри-Ланки, в сборе которых обвиняют россиян. Согласно заключению, редкими и нуждающимися в охране признаны только один вид бабочек и пять видов рептилий.

По словам Игнатенко, если его признают виновным ему будет необходимо заплатить штраф в размере 3 млн рублей в эквиваленте, либо ему грозит до 40 лет лишения свободы.

В октябре 2020 года дело отправили на дорасследование.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще