Новости 3 февраля 2023 г. 15:04

Более 550 га ореховых садов возродят в Ингушетии, остававшихся заброшенными десятки лет

Магас. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии решили передать заброшенную территорию ореховых садов в лесном массиве Сунженского района для их восстановления в арендное пользование местным предпринимателям, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона в пятницу.

"По поручению главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова организована работа по передаче жителям региона в арендное пользование лесных участков заброшенных ореховых садов. Уже поступило 10 заявлений от предпринимателей, готовых заняться этим направлением", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что речь идет о площадях, которые десятки лет назад были заняты ореховыми садами в предгорной зоне. Более 550 гектаров заброшенных территорий, которые входят в земли лесного фонда, будут переданы почти 150 предпринимателям для возрождения этого направления в республике, уточнил собеседник агентства.

Калиматов подчеркнул, что такие участки "не должны оставаться в заброшенном состоянии, это - плодородные земли, которые за многие годы "отдохнули" и готовы для посадки различных культур".

"В ореховых садах полно крепких деревьев урожайных сортов, которые при правильном уходе могут стать источником дохода и процветания бизнеса", - процитировали главу региона в пресс-службе.

По данным пресс-службы, республиканские власти одобрили проект строительства первого завода по переработке грецкого ореха стоимостью 100 млн рублей и мощностью 1 тыс. 750 тонн в год в предгорном селе Берд-Юрт.

"Инвестпроектом, который планируется реализовать до 2025 года, предусмотрено строительство предприятия по переработке грецкого ореха, включающего линии по колке, сушке и карамелизации орехового ядра, перемол скорлупы, а также производства орехового масла холодного отжима", - сказал представитель кабинета министров.

По мере повышения урожайности предполагается запустить и производство чурчхелы. Также при фабрике будет действовать холодильник мощностью хранения порядка тысячи тонн готовой продукции.

Предприятие будет использовать как сырье урожай грецких орехов, полученный в возрождаемых ореховых садах.

Планы создания завода по переработке грецкого ореха вошли в модель социально-экономического развития Ингушетии. Проект постановления о господдержке модели был принят по итогам прошедших в ноябре 2021 года Дней республики в Совете Федерации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще