Новости 22 февраля 2023 г. 17:40

Более 6 тонн мяса раздали малоимущим в Ингушетии к годовщине депортации народа

Магас. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Акции по раздаче жертвенного мяса малообеспеченным семьям прошли в городах и районах Ингушетии в преддверии 79-ой годовщины депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию, сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе главы и правительства региона в среду.

"Помощь малоимущим в виде жертвенного мяса оказана по поручению главы республики Махмуда-Али Калиматова на средства Национального фонда развития Ингушетии", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его данным, всего было роздано более 6 тонн. Распределением помощи занимались муниципалитеты региона по спискам нуждающихся, составленным их администрациями совместно с имамами мечетей. Более 20 голов крупного рогатого скота доставили до адресатов различных населенных пунктов, семь из них - в Пригородном районе.

В центральной мечети Сунжи жители города и района, а также общественные деятели и имамы мечетей отдаленных сел республики читали аяты из Священного Писания, провели мовлид, совершили зикр и дуа по усопшим.

По словам Калиматова, в ингушских семьях бережно хранят воспоминания о близких родственниках, на долю которых выпала горькая участь.

"Мы тогда потеряли почти половину народа. Погибали в первую очередь старики и дети, голод и холод косили целые семьи. Но народ наш выжил, снова возродился благодаря крепости духа и сплоченности. Эти качества всегда помогали ингушам на протяжении всей истории существования", - процитировали Калиматова в пресс-службе.

В четверг исполняется 79 лет со дня высылки ингушей. В этот день 91 тыс. 250 человек были высланы в Казахстан и Среднюю Азию. Целый народ по ложному обвинению в "измене Родине" был депортирован с исторической родины. В ссылке от голода, холода и болезней погибла почти половина населения.

Как и ингушский народ, тотальной депортации были подвергнуты многие другие народы Северного Кавказа. Жертвами тоталитаризма стали более 3,5 млн человек, представители более 60 национальностей. В 1957 году репрессированные народы, в том числе и ингуши, были реабилитированы.

В феврале 2017 года в преддверии годовщины трагедии депутаты ингушского парламента в первом чтении единогласным решением приняли проект закона, налагающий запрет на увековечение памяти Иосифа Сталина на территории региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще