Новости 15 июля 2022 г. 16:31

Более 6 тыс. болельщиков из Ростовской области подали заявку на оформление карт болельщиков

Более 6 тыс. болельщиков из Ростовской области подали заявку на оформление карт болельщиков
Фото "Интерфакса"

Ростов-на-Дону. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 1,4 тыс. окон МФЦ в Ростовской области готовы принять желающих оформить карту болельщика, сообщил журналистам заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

"Ростовская область активно включилась в работу (по выдаче карт болельщиков), на сегодняшний день у нас поступило уже 6 тыс. заявок от любителей донского футбола на оформление карты болельщика. Мы активно призываем всех болельщиков прийти и оформить карту", - сказал Хохлов в ходе инспекции работы системы.

Он отметил, что карта болельщика оформляется всем, не только болельщикам, но также работникам стадиона и самим футболистам. Накануне игроки и тренеры футбольного клуба "Ростов" приехали в один из офисов МФЦ в Ростове-на-Дону всем составом, включая главного тренера клуба и сборной России Валерия Карпина, чтобы оформить электронный документ.

В настоящий момент есть два способа оформить карту болельщика. Первый - подать заявку через сайт "Госуслуги", где потребуется предоставить фотографию и заполнить данные, после чего надо прибыть в МФЦ и подтвердить свою личность. Второй способ - сразу прибыть в МФЦ, где заявителя сфотографируют и заполнят его данные. В течении пары минут заявка проверяется, после чего выносится решение о предоставлении карты болельщика. После выдачи карты болельщика и покупки билета поклоннику футбола приходит QR-код в личный кабинет на "Госуслугах", по которому он может попасть на стадион.

Заместитель губернатора пояснил, что к декабрю текущего года уже на всех стадионах клубов Российской премьер-лиги для посещения футбольного матча будут востребованы карты болельщика.

Для оформления карты болельщика житель Ростовской области может обратиться в любое из 1,4 тыс. окон МФЦ в офисах области. На самой "Ростов-Арене" открыт офис МФЦ, где работают 6 окон, однако уже в ближайшее время их число возрастет до 10. Также планируется открыть второй офис на территории стадиона, где также будут работать 10 окон.

Хохлов также предположил, что Ростовская область вошла в число пилотных пяти регионов из-за инфраструктурной готовности области к процессу внедрения карты болельщика. В частности, "Ростов-Арена" принимала матчи чемпионата мира-2018, где уже были распространены карты FAN ID. Также на это могла повлиять и средняя посещаемость стадиона в допандемийное время, которая составляла более 30 тыс. болельщиков.

В ходе инспекции Хохлов лично протестировал работу системы, предъявив на входе QR-код, и после получения допуска прошел через турникет на территорию стадиона.

Первая игра на "Ростов-Арене" состоится 31 июля, "Ростов" примет футбольный клуб "Химки".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще