Новости 6 апреля 2022 г. 12:00

Более 60 экстремистских сайтов выявили сочинские киберволонтеры с начала года

Сочи. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Десятки сайтов с экстремистским содержанием были выявлены в рамках реализации в Сочи волонтерского проекта "Киберпатруль", стартовавшего в этом году.

"Всего с начала 2022 года киберволонтерами было выявлено 65 сайтов, способствующих пропаганде насилия. Информация направлена в Роскомнадзор, все интернет-площадки заблокированы", - сообщает пресс-служба администрации Сочи в среду.

На базе образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Сочи сформировано 12 волонтерских отрядов, члены которых на регулярной основе проводят мониторинг сети Интернет. Это "системная работа, направленная на выявление противоправного контента на сетевых интернет-ресурсах, а также профилактика среди молодых людей, попадающих под воздействие идеологии терроризма и экстремизма", отмечает пресс-служба.

Кроме того, в рамках реализации муниципальной программы "Обеспечение безопасности на территории муниципального образования" аппаратом антитеррористической комиссии (АТК) Сочи издано 3,5 тыс. тематических плакатов и 2,5 тыс. брошюр. Печатные материалы были направлены в учреждения образования и культуры для проведения профилактической работы со школьниками и студентами.

"Молодежь наиболее подвержена влиянию извне, поэтому сейчас очень важно сконцентрировать усилия на профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде. Нужно учитывать все сложности в жизни и быте каждого студента, оказывать ребятам необходимую поддержку", - цитирует пресс-служба главу Сочи Алексея Копайгородского.

Проект "Киберпатруль" реализуется в Сочи с начала 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще