Новости 22 апреля 2021 г. 17:38

Более 60 км водопроводных сетей проложат в Кабардино-Балкарии до конца года

Нальчик. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новые системы водоснабжения построят в 2021 году на территории ряда муниципалитетов Кабардино-Балкарии в рамках федерального проекта "Чистая вода", сообщает пресс-служба главы КБР.

"Сегодня в Москве на заседании президиума правкомиссии по региональному развитию в РФ Казбек Коков выступил с докладом о ходе реализации федерального проекта "Чистая вода", где отметил, что в текущем году в республике будет построено 19 объектов водоснабжения протяженностью более 63 км и пробурено четыре скважины на общую стоимость 128 млн рублей", - говорится в сообщении.

Глава региона отметил что в 2020 году в КБР было построено 32 объекта водоснабжения протяженностью 73 км и пробурено 11 скважин на общую сумму 145 млн рублей, которые дополнительно выделили региону. Еще два объекта по проекту "Чистая вода" были построены в 2019 году.

По итогам проводимых работ, качественной питьевой водой в КБР обеспечены более 20 тыс. человек, проживающих в населенных пунктах, где обновлена изношенная водопроводная система.

Кроме того, глава КБР отметил готовность 71 комплекта проектно-сметной документации на строительство новых объектов водоснабжения в предстоящие годы.

"Мы начали практику поддержки муниципалитетов в реализации проекта "Чистая вода" и за два года выделили им на подготовку проектно-сметной документации свыше 100 млн рублей. Все проекты прошли госэкспертизу и готовы к реализации", - подчеркнул Коков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще