Новости 27 февраля 2023 г. 17:31

Более 60 компетенций охватит первый чемпионат по профессиональному мастерству среди студентов в Ростовской области

Более 60 компетенций охватит первый чемпионат по профессиональному мастерству среди студентов в Ростовской области
Фото министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Ростов-на-Дону. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Региональный этап первого Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству "Профессионалы" пройдет в Ростовской области в конце апреля и охватит 66 компетенций, сообщил журналистам заместитель губернатора региона Игорь Гуськов.

"Областной чемпионат будет проведен по 46 компетенциям среди студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, по 20 компетенциям среди обучающихся по программам общего (основного и среднего) образования и не проходящих обучение по программам СПО в возрасте от 14 лет", - сказал Гуськов.

Он отметил, что соревнования в рамках нового Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству "Профессионалы" стартуют в Ростовской области 25-30 апреля.

Гуськов также рассказал, что на базе Таганрогского механического колледжа уже создан региональный координационный центр движения "Профессионалы".

Минпросвещения РФ в феврале 2023 года утвердило концепцию нового Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Оно направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей.

В рамках него пройдут мероприятия чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" а также Чемпионат высоких технологий. В соревнованиях примут участие студенты колледжей и техникумов и юниоры - школьники от 14 лет со всей страны. При этом каждый конкурсант сопровождается экспертом-наставником, принимающим участие во всех мероприятиях, в том числе и в оценке работ.

Победители и призеры будут иметь возможность пройти стажировку на базе предприятий партнеров движения, иностранных партнеров или получат предложение о трудоустройстве.

Как ранее заявлял министр просвещения РФ Сергей Кравцов - стратегическая цель Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству - содействие в кадровом обеспечении отраслей экономики.

Мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству стартуют в 2023 году во всех субъектах РФ, в этом году перечень компетенций ориентирован на востребованные и перспективные направления рынка труда. В рамках движения лучшие практики профессионального мастерства и подготовки кадров будут распространяться в дружественных странах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще