Новости 30 января 2023 г. 16:56

Более 60 медработников получили поддержку в Адыгее по программе "Земский доктор" в прошлом году

Майкоп. 30 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 500 врачей и фельдшеров трудоустроились в Адыгее за период действия программы "Земский доктор", некоторые из них работают в труднодоступных территориях республики, сообщил "Интерфаксу" министр здравоохранения региона Рустем Меретуков.

"За время работы программы "Земский доктор" осуществлены единовременные компенсационные выплаты по указанной программе 456 врачам и 64 средним медицинским работникам. За 2022 год выплаты осуществлены 45 врачам и 16 средним медицинским работникам, в том числе в повышенном размере для труднодоступных и удаленных территорий 8 врачам и 5 средним медицинским работникам", - сказал Меретуков.

Программа "Земский доктор" в Адыгее предусматривает единовременную выплату медикам среднего звена от 500 до 750 тыс. рублей, а врачам от 1 до 1,5 млн рублей.

Меретуков отметил, что в регионе также предусмотрены другие меры соцподдержки. Например, медработники в сельской местности имеют право на компенсацию расходов для оплаты услуг ХКЖ.

Также, по словам главы республиканского минздрава, для медработников действует мера соцподдержки в виде возмещения первоначального взноса ипотечного жилищного кредита в размере 15% от стоимости ипотечного кредита, но не более 250 тысяч рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще