Новости 14 декабря 2021 г. 09:01

Более 60 школьных корпусов отремонтируют в Ингушетии к 2027 году

Магас. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии за несколько лет планируется провести капитальный ремонт в 50 общеобразовательных учреждениях, заявка на 23 школы уже одобрена, заявил вице-премьер региона Тимур Фаттахов на селекторном совещании у министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

"В этом году Минобрнауки Ингушетии направляло заявку на капремонт 23 школ, выбранных в порядке степени приоритетности проведения ремонта. Здесь учитывались пропорции 60% зданий общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах", - цитирует Фаттахова пресс-служба главы и правительства региона.

Как отметил зампред ингушского правительства, все 23 объекта были одобрены.

По его данным, всего в рамках программы с 2022 по 2026 гг. в Ингушетии планируется проведение капитального ремонта в 50 школах, речь идет о 64 корпусах общеобразовательных учреждений.

Как сообщал ранее глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, завершение работ по ряду школ и детских садов затягивается из-за увеличения стоимости стройматериалов и пандемии коронавируса.

В случае отсутствия механизмов и дополнительных средств из федерального бюджета, достроить эти объекты своими силами не представляется возможным в связи высокой дотационностью республики. В таком случае не будут созданы 15 тыс. 692 ученических места, в том числе 1 тыс.540 - в дошкольных образовательных организациях, нехватка которых и так остро ощущается.

В 2021 году в Ингушетии в рамках нацпроектов "Образование" и "Демография" ведется строительство 30 объектов и выкуп 1 объекта на общую сумму свыше 9 млрд руб.

Кроме того, по заявкам республики, в соответствии с распоряжением правительства РФ в госпрограмму России "Развитие образования" на 2021-2023 годы дополнительно включены шесть школ.

По нацпроекту "Образование" и другим госпрограммам с 2020 года в регионе уже построено и ведется строительство и реконструкция 22 общеобразовательных организаций на 15 тыс. 254 ученических места. Для ликвидации нехватки мест и перехода на обучение в одну смену за пять лет необходимо дополнительно построить 34 общеобразовательные организации на более чем 21 тысячу ученических мест.

Республике дополнительно будет выделено из федерального бюджета более 1,5 млрд на капремонт школьных зданий, нуждающихся в реконструкции или реставрации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще