Новости 24 ноября 2021 г. 17:51

Более 60% туристов на Северном Кавказе выбирают для отдыха оздоровительные курорты

Ставрополь. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эксперты Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) пришли к выводы, что более половины турпотока на Северный Кавказ приходится на оздоровительный туризм, сообщило управление по информации и связям с общественностью вуза.

"Проведенные нашим университетом аналитические исследования показали, что свыше 60% туристского потока на Северный Кавказ - это любители санаторно-курортного отдыха, порядка 20% - лыжники, сноубордисты и альпинисты, а более 15% приходится на культурно-познавательный туризм. Высокий спрос на оздоровительный туризм связан не только с тем, что Северный Кавказ интересен россиянам какбальнеологический регион, но и инфраструктурными возможностями приематуристов", - приводятся в сообщении слова ректора СКФУ Дмитрия Беспалова.

Кроме того, согласно проведенному экспертному анализу, каждый второй турист, посетивший Северо-Кавказский федеральный округ, отдыхал в курортной агломерации Ставропольского края - в Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках и Железноводске, которые стали самыми популярными бальнеологическими курортами федерального округа.

При этом самыми посещаемыми достопримечательностями макрорегиона стали Сулакский каньон, Дербент, Грозный, Приэльбрусье и Фиагдон. Что касается, горнолыжного туризма, то популярностью пользуются Приэльбрусье, Архыз и Домбай, отмечает управление.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще