Новости 5 июля 2022 г. 11:35

Более 60 тысяч жителей Ингушетия обеспечат чистой питьевой водой к 2028 году - власти

Магас. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии разработали и направили в Москву перечень первоочередных мероприятий по решению проблем дефицита воды в селах, сообщили во вторник "Интерфаксу " в пресс-службе главы и правительства республики.

"В соответствии с предварительно рассчитанными Минстроем России лимитными средствами в размере 710,337 млн рублей в рамках федерального проекта "Чистая вода" на период 2025-2027 гг. Минэнерго Ингушетии разработан перечень из семи приоритетных мероприятий", - сказал представитель кабинета министров.

Он пояснил, что список с ключевыми проблемами, которые необходимо решить в первую очередь для улучшения водоснабжения в республике, направлен в Минстрой РФ.

Среди запланированных работ: бурение и обустройство артезианской скважины и строительство водопроводной сети в селе Троицкое, модернизация водозабора "Кантышево-Долаково", строительство водовода и резервуара в Малгобекском районе, улучшение системы водоснабжения в Сунже и многое другое.

Как отметил глава Ингушетии Махмуда-Али Калиматов, реализация этих мер позволит обеспечить бесперебойным качественным водоснабжением значительную часть населения республики в будущем.

"Водоснабжение в Ингушетии является одной из самых сложных и проблемных отраслей, где наблюдается дефицит, а с наступлением летнего сезона вопрос становится особенно актуальным. Проект рассчитан на 2025-2027 гг., он позволит поставить качественную воду в дома более 60 тысяч наших жителей, а это более 10% населения", - привели слова Калиматова в пресс-службе.

Между тем глава Минэнерго республики Умар Султыгов, сообщил агентству, что совместно с руководством ГУП "Ингушрегионводоканал" проработали схему по увеличению объема подачи воды в сельское поселение Плиево, где особенно остро ощущается эта проблема.

"В результате проделанной работы на Альтиевской насосной станции установлен насос для перекачки воды, а в ближайшие дни планируется установка еще одного агрегата для увеличения добычи на комплексе в Альтиевском округе", - сказал Султыгов.

По данным министра, за прошедшую неделю с проблемой водоснабжения столкнулись город Малгобек и Малгобекский район, на территории которых подача воды отсутствовала в течение двух суток в связи с ограничением электроснабжения 29 июня на насосной станции в Кантышево, а также по причине прорыва на главном магистральном водопроводе "Сунжа - Малгобек".

Водоснабжение на обозначенном участке восстановлено и функционирует в штатном режиме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще