Новости 16 января 2021 г. 17:58

Более 600 детей-сирот получат жилье в Дагестане в 2021 году

Махачкала. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Врио главы Дагестана Сергей Меликов поручил в несколько раз увеличить в 2021 году сумму, выделяемую для обеспечения жильем детей-сирот, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы региона.

"Было 150 млн рублей, стало 450 млн рублей. Из федерального бюджета планируется выделение еще 131 млн рублей. Это в целом позволит обеспечить жильем более 600 детей-сирот, что в два раза больше, чем в прошлом году", – привел собеседник агентства слова Меликова.

Глава Дагестана подчеркнул, что отчет будет "вестись за каждую копейку".

Он отметил, что для обеспечения жильем всех нуждающихся детей-сирот необходимо порядка трех млрд рублей, а по данным на начало 2021 года их общее количество составляет три тыс. человек.

Одной из причин возникновения такой очереди глава региона назвал отсутствие индексации на регулярной основе размера субвенции для приобретения жилых помещений для детей-сирот.

"Он (размер субвенции – ИФ) не менялся последние четыре года, хотя средняя рыночная стоимость жилья за это же время значительно выросла", – сказал руководитель региона.

Также Меликов заявил, что будет взято на контроль качество предоставляемого для детей жилья, так как Счетная палата РД в 2019 году выявила случаи предоставления жилья, не соответствующего стандартным требованиям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще