Новости 14 ноября 2022 г. 21:04

Более 690 млн рублей направлено в Ингушетии на решение жилищных проблем вынужденных переселенцев из Чечни и Северной Осетии

Магас. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Свыше полусотни семей, потерявших имущество во время боевых действий в 1990-х годах в Чечне и Северной Осетии и переселившихся в Ингушетию, получили господдержку на улучшение жилищных условий в этом году, сообщает в понедельник администрация главы и правительства региона.

"По информации министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ингушетии в 2022 году в общей сложности жилищные сертификаты получили 54 семьи, 40 семей - вынужденные переселенцы из Чеченской Республики, а 14 - из Пригородного района Северной Осетии", - говорится в сообщении на сайте администрации.

Отмечается, что на эти цели в текущем году направлено 693 млн рублей. Средства выделялись по ведомственной целевой программе "Оказание господдержки гражданам в обеспечении жильём и оплате жилищно-коммунальных услуг" госпрограммы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российский Федерации".

По данным пресс-службы администрации, глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов считает необходимым разработать полный перечень предложений по урегулированию препятствий для оказания помощи беженцам из Чечни.

По его словам, надо подробно изучить вопрос о правах беженцев на жилье, посмотреть, что можно сделать для этих людей. Если нет никаких нарушений закона и можно какие-то дополнительные меры предпринять, чтобы они все могли улучшить свою жилищную ситуацию, нужно такую возможность использовать и помочь переселенцам.

В сообщении отмечается, что в основном обращения граждан, утративших жилье в Чечне, связаны с отказом в оказании господдержки ввиду приостановки статуса вынужденных переселенцев. В республике были установлены в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий сотни семей. В их числе те, кто получил в соответствии с постановлением правительства РФ от 30 апреля 1997 года компенсацию за утраченное жилье в размере до 120 тыс. рублей. Еще десятки семей - из числа получателей возвратных ссуд по 5 тыс. рублей на каждого члена семьи в период с 1998 по 2001 годы согласно постановлению правительства РФ от 28 января 1997 года.

Проблема жилищного обустройства ими не решена из-за недостаточности выделенных средств. Однако статус вынужденных переселенцев уже утрачен в связи с получением упомянутых средств, что лишает их права на получение дополнительной поддержки, подчеркивают в администрации.

Федеральным законодательством не введено новое правовое регулирование по вопросу продления срока действия статуса вынужденного переселенца этой категории, что ограничивает возможности устранения сложностей, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще