Новости 8 апреля 2020 г. 13:20

Более 70 зараженных коронавирусом за сутки выявили в 10 регионах Юга России

Ростов-на-Дону. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество зараженных коронавирусом на Юге России достигло 366 человек, за сутки выявлено 75 новых случаев инфицирования.

Наибольший рост числа зараженных зарегистрирован в Краснодарском крае, где подтверждено еще 24 случая, а общее количество инфицированных составило 85 человек.

"Сразу 20 случаев зафиксированы в Туапсе, по два в Кореновске и Сочи. Возраст пациентов от 24 до 78 лет. При этом 23 человека ранее контактировали с зараженными, один зараженный прибыл на Кубань из Армении", - говорится в сообщении краевого оперштаба.

Четыре пациента находятся в тяжелом состоянии: двое в специализированной краевой инфекционной больнице Краснодара, один в инфекционной больнице №2 Сочи и один в инфекционной больнице №3 Новороссийска.

Резкий рост числа подтвержденных анализов на коронавирус зарегистрирован в Ингушетии, где за сутки количество инфицированных выросло с 7 до 25 человек.

"Число подтверждённых случаев заражения коронавирусом в Ингушетии выросло до 25 человек (плюс 18 за сутки). Заболевание у 18 пациентов протекает в легкой форме, они находятся на самоизоляции на дому, под наблюдением медиков. Им оказывается необходимая медпомощь", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе регионального Минздрава.

По данным пресс-службы губернатора Ростовской области, в регионе за сутки положительный результат на COVID-19 получен по четырем пациентам, общее число зараженных увеличилось до 21.

"Новые случаи подтверждены в Ростове-на-Дону и Новочеркасске. Их возраст от 30 до 50 лет. Среди них есть как завозные, так и контактные случаи заражения. Ни одного пациента в тяжелом состоянии у нас нет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в регионе была накануне выписана первая пациентка, у которой ранее был подтвержден коронавирус.

За последние сутки в Кабардино-Балкарии зафиксировано 10 новых случаев COVID-19, общее количество зараженных выросло до 23 человек. Один пациент, у которого ранее был подтвержден коронавирус, уже выписан.

"Возраст людей, у которых за последние сутки выявлен коронавирус, варьируется от 30 до 50 лет. Их состояние стабильное, они переносят заболевание в легкой и бессимптомной форме. Все находятся на самоизоляции дома под контролем врачей", - сообщила агентству помощник главы Минздрава КБР Лилия Шомахова.

Два новых случая заражения коронавирусной инфекцией лабораторно подтверждены в Карачаево-Черкесии, число заболевших в республике выросло до пяти человек. Об этом сообщил глава КЧР Рашид Темрезов на своей странице в инстаграме.

"К сожалению, в Карачаево-Черкесии появилось два новых лабораторно подтвержденных случая коронавирусной инфекции. Всего заболевших стало пять человек. Сейчас проверяются все контактные лица с новыми выявленными больными. Все инфицированные люди чувствуют себя удовлетворительно", - написал Темрезов.

Глава региона пояснил, что, по данным медиков, болезнь у заразившихся коронавирусом протекает бессимптомно, поэтому, в соответствии с существующими распоряжениями Минздрава России и Роспотребнадзора, они находятся в изоляции дома под медицинским наблюдением, выполняют все назначения врачей. В случае малейшей симптоматики они будут госпитализированы.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Чечни, на территории республики за сутки подтверждено еще пять случаев заражения, общее число инфицированных достигло 22 человек.

"По состоянию на 09:00 мск 8 апреля подтверждено 22 случая новой коронавирусной инфекции, зарегистрирован один летальный исход. Установлено, что в последние две недели граждане посещали страны, неблагополучные по распространению коронавирусной инфекции. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах", - говорится в сообщении.

По данным Минздрава Калмыкии, в республике за сутки число зараженных новым коронавирусом выросло с 11 до 15. Результаты подтверждены московской лабораторией. Еще 21 человек находится в инфекционной больнице с первичными положительными анализами, ожидается подтверждение референс-центра.

Один пациент находится в реанимации в тяжелом состоянии, он подключен к аппарату ИВЛ. По словам министра здравоохранения Калмыкии Юрия Кикенова, этот пациент "пожилого возраста с огромным букетом сопутствующих сложных заболеваний". Он также сообщил, что пик заболеваемости COVID-19 в Калмыкии ожидается в конце апреля - начале мая.

В среду Роспотребнадзор Северной Осетии заявил о шести новых случаях заражения COVID-19. Два заражения имеют завозной характер, четыре - контактный. Таким образом, в республике официально подтверждено 15 случаев инфицирования.

Один из шести новых случаев заражения коронавирусом подтвердился у жителя Северной Осетии, скончавшегося в больнице во вторник. Состояние остальных зараженных - удовлетворительное.

Число инфицированных коронавирусом в Крыму выросло до 23, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

"У нас за истекшие сутки один подтвержденный случай, положительный тест сдал мужчина, вернувшийся из Японии 2 апреля. Он находился на самоизоляции, контактов почти нет", - сказал Аксенов на региональном оперативном штабе по COVID-19 в среду.

Таким образом, по словам главы региона, 19 из 23 случаев коронавируса в Крыму - завозные. Пациентов в тяжелом состоянии нет, пятеро уже выписаны из больниц.

В Севастополе новых случаев инфицирования нет. Из пяти заразившихся выздоровели двое, сообщил врио губернатора города Михаил Развожаев на своей странице во "Вконтакте".

В Дагестане, по данным Минздрава республики, за последние сутки число заражённых коронавирусом стало на одного человека больше - 44. С первичным положительным тестом - 47 человек.

"12 человек - в реанимации в тяжёлом состоянием. У троих из них - 85, 67 и 63 лет - подтвержденные анализы. Остальные - с первичными положительными анализами на COVID-19. Самому молодому пациенту 31 год", - сообщила агентству представитель Минздрава Дагестана Залина Муртазалиева.

Таким образом, в регионах ЮФО и СКФО 366 подтвержденных случаев заражения коронавирусом: Краснодарский край - 85, Дагестан - 44, Ставрополье - 39, Волгоградская область - 26, Ингушетия - 25, Крым - 23, Ростовская область и Чечня - 21, КБР - 23, Калмыкия и Северная Осетия - 15, Адыгея - 13, Астраханская область - 6, пять человек в Севастополе и КЧР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще