Новости 6 октября 2020 г. 10:56

Более 8 тыс. граждан Узбекистана из палаточных лагерей в Ростовской области спецпоездами отправлены на родину

Ростов-на-Дону. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ростовской области оперативно организовали выезд на родину более 8 тыс. оказавшихся в сложной ситуации узбекских мигрантов, которые прибывали из других регионов РФ и размещались в палаточных лагерях возле вокзалов, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Глава консульства Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Рустам Курганбаев направил благодарственное письмо губернатору Василию Голубеву. В нем консул выражает огромную благодарность за помощь в организации вывоза жителей республики, оказавшихся из-за пандемии в уязвимом положении", - сказано в сообщении.

Всего с территории региона в Узбекистан на поездах были отправлены более 8 тыс. мигрантов. Консул поблагодарил губернатора за поддержку и оказанное содействие в организации спецпоездов со станций Первомайской и Лихой, а также за оперативное развертывание временного лагеря ожидания в поселке Лиховском.

"Решительность действия властей региона и мгновенная мобилизация ресурсов позволили купировать стихийно возникший кризис на станции Первомайской, а также продемонстрировали правительству Узбекистана дружественное и партнерское отношение Ростовской области к республике и нуждам простых узбеков, попавших в уязвимое положение в связи с продолжающейся глобальной пандемией", - говорится в благодарственном письме.

Глава диппредставительства также проинформировал губернатора о продолжении работы по вывозу граждан Узбекистана из других регионов Южного федерального округа, подчеркнув, что приводит в пример качественную работу профессионалов Ростовской области.

Ранее сообщалось, что в начале сентября жители Узбекистана развернули палаточный лагерь на ростовском вокзале в ожидании поезда на родину. Всего, по данным местных властей, здесь собралось более 2 тыс. граждан, желающих уехать домой. 8 сентября из Ростова-на-Дону в Ташкент отправился поезд, который увез 940 пассажиров. Остальных мигрантов перевезли на станцию Лихая возле Каменск-Шахтинского (Ростовская область)

Поезда формируются в Узбекистане и ходят раз в неделю. Ускорить доставку людей домой не представляется возможным, поскольку обсерваторы в Узбекистане забиты приезжающими, которые должны пройти обследование и сдать анализы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще