Новости 6 июля 2021 г. 15:57

Более 80 лечебных учреждений планируют построить на Ставрополье до 2025 года

Ставрополь. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Модернизация первичного звена здравоохранения, в рамках которой будут построены и реконструированы десятки медицинских учреждений, начата в Ставропольском крае, сообщил "Интерфаксу" министр строительства и архитектуры региона Валерий Савченко.

"В рамках краевой программы "Программа модернизации первичного звена здравоохранения в Ставропольском крае" до 2025 года будет построено 82 объекта, в том числе в текущем году - 29 лечебных учреждения. Еще в двух учреждениях в этом году будет проведен капитальный ремонт", - сказал Савченко.

В числе новых объектов - 20 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и пять врачебных амбулаторий, которые введут осенью текущего года. Еще три проекта завершат в будущем году.

"Отмечу, предстоит три достаточно крупных объекта - два поликлинических отделения в Курском и Арзгирском округах, участковая больница в Минераловодском округе. Мы должны начать строительные работу в этом году, завершить - в 2022 году", - пояснил Савченко.

Вместе с тем в министерстве здравоохранения Ставрополья "Интерфаксу" сообщили, что в рамках этой программы также планируется закупка медицинского оборудования для больниц и поликлиник, обновление и расширение автопарков лечебных учреждений.

В частности, пять санитарных специализированных автомобилей, предназначенных для лечебно-консультативной помощи и доставки врача на дом, уже распределены в Минераловодском округе.

За пять лет на реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения в Ставропольском крае планируется направить около 15,3 млрд рублей, в том числе порядка 7 млрд рублей - из краевого бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще