Новости 30 сентября 2020 г. 16:52

Более 80 пожаров возникло в Ростовской области за сутки

Ростов-на-Дону. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Природные пожары зафиксированы в 18 районах Ростовской области, где сохраняется чрезвычайная пожароопасность и бушует сильный ветер, сообщил журналистам замначальника ГУ МЧС России по Ростовской области Сергей Пряженцев.

"По данным Ростовского гидрометцентра в Ростовской области сохраняется чрезвычайная пожароопасность 5 класса. 30 сентября в Ростовской области зарегистрировано 84 пожара, большая часть загораний приходится на сухую растительность и мусор. Более половины всех загораний уже ликвидированы, загорания сухой растительности зарегистрированы в 18 районах области", - сказал Пряженцев.

Он также отметил, что в регионе продолжает действовать сильный ветер, в связи с чем жителям региона рекомендовано ограничить выход зданий, не парковать машины возле рекламных щитов и деревьев и взять под особый контроль детей, не оставлять их без присмотра.

Ранее сообщалось, что пыльные бури бушуют из-за сильного ветра на юге и востоке Ростовской области, по данным Ростовского гидрометцентра его порывы доходят до 25 м/с, при этом такая ситуация сохранится еще на ближайшие сутки, его ослабление ожидается 2-3 октября.

Также в связи с метеоусловиями шесть самолетов разных авиакомпаний, направлявшихся в ростовский аэропорт "Платов", ушли на запасные аэродромы. Из-за сильного ветра в станице Багаевской дерево упало на припаркованный у дома автомобиль, в результате чего погибли два человека. Также осложнялось тушение пожара в Константиновске, где в среду загорелись два частных дома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще