Новости 1 ноября 2022 г. 15:36

Более 80 предприятий Кубани получили в 2022г финансирование из ФРП региона

Краснодар. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 80 промышленных предприятий Краснодарского края получили в 2022 году финансирование краевого Фонда развития промышленности (ФРП).

Как сообщает краевой фонд, средства были направлены на модернизацию и расширение производства, закупку сырья, пополнение оборотных средств. Общий объем поддержки составил 2,1 млрд рублей, это в 2,4 раза больше, чем за весь прошлый год.

На заседании экспертного совета фонда было одобрено две заявки по программе "Пищевик". Так, краснодарскому предприятию "Кубанский янтарь" предоставят 32 млн рублей сроком на пять лет под 2,5% годовых. На заемные средства производитель приобретет российское промышленное оборудование, а также сырье и материалы для запуска производства растительного масла. Модернизацию производства планирует компания "Южный полюс" из Кропоткина. Сумму в 10 млн рублей одобрили для приобретения оборудования под 3% годовых на три года.

Краевой ФРП реализует 15 программ заемного финансирования, из них две новые - "Импортозамещение" и "Пищевик". Также осенью возобновили программу "Первая необходимость", по которой предприятия могут получить льготный заем до 30 млн рублей на выпуск продукции, необходимой для участников СВО.

"На сегодняшний день по программе "Первая необходимость" одобрили финансирование краснодарскому производителю обуви на открытие линейки по выпуску берцев, швейной фабрике Славянского района - на запуск производства термобелья, спальных мешков, а также производителю косметико-гигиенической продукции из Кавказского района на увеличение выпуска кускового мыла. В общей сложности им предоставят 40 миллионов рублей", - приводятся в сообщении слова директора фонда развития промышленности региона Дмитрия Цаплева.

Фонд развития промышленности Краснодарского края создан в 2018 году. За это время предоставлено более 200 льготных займов на общую сумму более 4,5 млрд рублей. С поддержкой Фонда с 2018 года предприятия края реализовали более 20 инвестпроектов, создали более 350 новых рабочих мест.

Сегодня краевой ФРП реализует 15 программ льготного заемного финансирования, 11 из них - за счет собственных средств, 4 - при поддержке федерального Фонда развития промышленности.

Как сообщалось, в октябре этого года власти приняли решение докапитализировать краевой фонд на 500 млн рублей - до 5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще