Новости 10 июля 2020 г. 13:56

Более 800 млн руб. заработал управляющий банка в Кабардино-Балкарии на создании фиктивных счетов вкладчиков - МВД

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело в отношении управляющего одного из коммерческих банков в Кабардино-Балкарии, подозреваемого в многомиллионном мошенничестве, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По словам Волк, в полицию обратился руководитель филиала коммерческого банка и сообщил, что в их адрес поступили несколько заявлений от вкладчиков о мошеннических действиях со стороны управляющего одного из офисов банка, расположенного в КБР.

"Предварительно установлено, что в период с ноября 2016 по май 2020 года руководитель офиса, используя свое служебное положение в корыстных целях, предлагал своим знакомым стать VIP-клиентами банка и открыть денежные вклады под высокий ежемесячный процент", - сказала Волк. Фигурант выдавал вкладчикам фиктивные банковские документы об открытии счетов, а поступившими средствами распоряжался по своему усмотрению.

В настоящий момент возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

"Приблизительная сумма, полученная от обманутых вкладчиков, составляет около 800 миллионов рублей", - сказала представитель МВД.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других эпизодов противоправной деятельности подозреваемого, заключила Волк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще