Новости 18 апреля 2018 г. 17:33

Более 800 пострадавших от паводка жителей Волгоградской области уже получили компенсации - власти

Волгоград. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Почти 4,5 тыс. домов, подтопленных в результате паводка в Волгоградской области, обследованы специальными комиссиями, право на получение выплат имеют собственники порядка тысячи домовладений, сообщила председатель регионального комитета соцзащиты населения Лилия Заботина.

"На сегодняшний день 4 466 домовладений обследованы специалистами учреждений социальной защиты, из них 931 домовладение в соответствие с действующим законодательством имеет право на получение помощи. 806 семьям на сегодняшний день уже такая помощь оказана", - сказала Л.Заботина в ходе совещания по ликвидации последствий паводка в среду.

Она отметила, что работа по обследованию домов в настоящее время еще продолжается.

Пострадавшие от паводка населенные пункты объезжают мобильные бригады, в состав которых входят специалисты социального обслуживания, представители организаций здравоохранения, органов опеки и попечительства, члены комиссии по делам несовершеннолетних.

"Посещаются многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, одиноко проживающие граждане. Они находятся на особом контроле", - отметила ЛЗаботина.

Она добавила, что социальные работники с привлечением волонтеров приступили к уборке домов и придворовых территорий граждан, которые находятся на социальном обслуживании. Помощь также оказывается ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и вдовам участников ВОВ.

Как сообщалось, в Волгоградской области с 4 апреля в связи с паводком введен режим ЧС. В пик половодья зона подтопления охватила 81 населенный пункт. По данным на 8:00 среды, частично подтопленными остаются четыре населенных пункта в трех районах региона. С 9 апреля пострадавшие начали получать материальную помощь, максимальный размер которой составляет 50 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще