Новости 12 июля 2021 г. 19:17

Более 800 тыс. жителей Ростовской области прошли первый этап вакцинации от COVID-19 - губернатор

(расширенная версия, добавлены 6-7 абзацы)

Ростов-на-Дону. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил о том, что темпы вакцинации в регионе могут вырасти в зависимости от желания местных жителей.

"В последнюю неделю темпы вакцинации заметно увеличились, мы видим неплохую динамику. Более 800 тыс. человек получили первую дозу вакцины, более 525 тыс. человек - вторую", - сказал Голубев в эфире телеканала "Дон 24".

"Система (вакцинации в регионе - ИФ) готова принимать большее количество людей. Совсем недавно, в пиковые дни, количество вакцинированных в сутки составляло порядка 23 тыс. человек, у нас есть возможности нарастить это количество, все зависит от желания людей, которые сами принимают решения о вакцинации. Не считая те организации и структуры, по которым принято решение об обязательной вакцинации", - отметил глава региона.

При этом он добавил, что загруженность коечного фонда заметно возросла, как и заболеваемость среди молодежи.

Также Голубев сообщил, что в регионе пока не планируется вводить обязательное наличие QR-кодов для посещения ресторанов и кафе.

"Мы этот вопрос пока не рассматриваем. (...) QR-коды мы пока вводить не собираемся", - сказал он.

Ранее сообщалось, что ограничительные меры вновь ужесточились в Ростовской области в связи с ухудшением ситуации с COVID-19 в регионе. Под запрет попали массовые мероприятия, в том числе спортивные, за исключением тех, которые будут проходить на "Ростов-Арене", но и они могут проходить только с 50% заполняемостью. Также введены ограничения по количеству посетителей на музыкальных и театральных выступлениях, в бассейнах, аквапарках, фитнесс-центрах.

По данным на 12 июля, в Ростовской области с начала пандемии зарегистрировано 102 тыс. 729 случаев заражения COVID-19, выздоровели 91 тыс. 739 человек, умерли - 4 тыс. 835 человек. Суточный прирост новых случаев коронавируса в регионе составил 320, коэффициент распространения инфекции - 1,3.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще