Новости 28 июня 2022 г. 19:07

Более 900 сотрудников астраханского судозавода "Лотос" не получают зарплату - губернатор

Астрахань. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Судостроительный завод (ССЗ) "Лотос" (Астраханская область, входит в "Южный центр судостроения и судоремонта" - структуру "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) не выплатило сотрудникам зарплату за май и аванс за июнь, сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в своем телеграм-канале во вторник.

"Сегодня ко мне обратились работники завода "Лотос". Вопрос очень острый - задержка выплат зарплаты. Более 900 человек не получили зарплату за май и аванс за июнь. В оперативном режиме провели встречу с министром промышленности и торговли РФ Денисом Валентиновичем Мантуровым. Требуется доп.финансирование "Объединенной судостроительной корпорации", - написал Бабушкин.

По его словам, министр активно включился в решение проблемы.

"Задолженность перед коллективом предприятия будет погашена в ближайшее время. Буду держать ситуацию на личном контроле", - уточнил глава региона.

"Интерфакс" направил запрос в ОСК с просьбой прокомментировать ситуацию.

По словам астраханского губернатора, на встрече с Мантуровым обсуждались вопросы передачи астраханским верфям новых заказов.

"Рассмотрели и программу по строительству доков для оборонно-промышленного комплекса. В рамках разрабатываемого Минпромторгом России порядка финансирования планируется строительство дока для Северной верфи на предприятиях региона", - написал Бабушкин.

АО "ССЗ "Лотос" является ведущим судостроительным предприятием на юге России, осуществляет ремонт корпусов судов, судовых систем и механизмов. ОАО "Южный центр судостроения и ремонта" владеет 91,57% уставного капитала завода.

"Южный центр судостроения и судоремонта" - единый промышленный комплекс, консолидирующий судостроительные предприятия юга России, входящие в состав АО "Объединенная судостроительная корпорация": АО "ССЗ "Лотос", Астраханское судостроительное производственное объединение, "ССЗ им. III Интернационала", ряд субподрядных компаний, а также производственную площадку завода "Красные баррикады", которую АО "ЮЦСС" в 2019 году купило на торгах за 1,1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще