Новости 10 ноября 2020 г. 10:07

Более двух десятков спортклубов открыли в ингушских селах с начала года

Магас. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- На базе 22 общеобразовательных учреждений в сельских поселениях Ингушетии в 2020 году созданы спортивные клубы, оснащенные всем необходимым инвентарём, сообщила во вторник "Интерфаксу" министр образования и науки республики Эсет Бокова.

"Спортивные клубы по разным видам спорта созданы в школах, расположенных в сельских поселения Галашки, Сурхахи, Али-юрт, Экажево, Кантышево, Средние Ачалуки и других. Открытие спортклубов будет способствовать вовлечению детей в систематическое занятие спортом, продвижению идей спорта и здорового образа жизни среди молодёжи", - отметила министр.

По словам Боковой, спортивные клубы в селах открыты в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".

Ранее министр сообщала агентству о планах запустить в регионе новые детские технопарки "Кванториум" и центры цифрового образования детей "IT-куб" по пяти направлениям до 2025 году при поддержке федеральных властей.

Кроме того, региональные власти намерены создать в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, центры образования естественно-научной и технологической направленностей в рамках федерального проекта "Современная школа", открыть центры выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи с учетом опыта образовательного фонда "Талант и успех".

До конца года в двух городах и трех селах республики введут в эксплуатацию новые школы. В 2019-2020 гг. в Ингушетии созданы 59 центров "Точка роста " на базе общеобразовательных учреждений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще